Investimenti nel sociale, domande di contributo entro il 31 gennaio

Pubblicato il 30 Dicembre 2019 in Opportunità, Territorio

 

Gli enti pubblici e privati senza fine di lucro, nonchè le cooperative sociali di tipo A operanti nel settore sociale, possono presentare le proprie domande di contributo per investimenti entro le ore 12 di venerdì 31 gennaio 2020. La circolare e la relativa modulistica sono disponibili sul portale web della Provincia dedicato al sociale nella sezione Contributi ad enti pubblici e privati del settore sociale. Le domande di contributo per investimenti devono essere presentate agli uffici della Ripartizione provinciale politiche sociali di via Canonico Gamper 1, a Bolzano, che per i vari settori sono i seguenti.

Ufficio per la tutela dei minori e l’inclusione sociale

Ufficio competente per il settore minori, inclusione sociale, donne in difficoltà e consultori familiari. I referenti sono Alessia Brunetti per il settore donne in difficoltà e consultori familiari (0471/418235 – alessia.brunetti@provincia.bz.it), Manuela Lafogler per il settore inclusione sociale (0471/418232 – manuela.lafogler@provincia.bz.it) e Taina Pescarin (0471/418239 – taina.pescarin@provincia.bz.it).

Ufficio anziani e distretti sociali

Ufficio competente per il settore anziani e l’assistenza sociale intersettoriale. I referenti sono Doris Lanznaster per il settore investimenti e investimenti anziani (0471/418258 – doris.lanznaster@provincia.bz.it) ed Evi Waschgler per il settore beni mobili ad uso sanitario per le residenze per anziani (0471/418266 – evi.waschgler@provincia.bz.it).

Ufficio persone con disabilità

Ufficio compente per il settore disabilità, psichiatria sociale e dipendenze. Il referente è Hubert Morandell (0471/418278 – hubert.morandell@provincia.bz.it).



Creative Commons License
Alcuni diritti riservati
petizione treno bolzano milano

2015 - Alto Adige Innovazione - Testata giornalistica iscritta in data 10/11/2015 al numero 4059 del Registro Stampa presso il Tribunale di Bolzano.
Direttore Responsabile: Domenico Lanzilotta. E-mail: redazione@altoadigeinnovazione.it | Privacy e Cookie Policy
Editore: Media Accelerator - Partita IVA 02906890211