Menu

Treni, arriva la Freccia diretta con la riviera romagnola

Pubblicato il 13 maggio 2019 in Infrastrutture

rimini_rimini  

In attesa del collegamento agognato con Milano, (è atteso il sì a giorni), c’è un nuovo treno Frecciargento che interessa Bolzano: il collegamento diretto, sabato e domenica, con Ancona e la riviera romagnola.

Dal prossimo cambio orario circolerà un nuovo ETR 485 tra questa città e Ancona, limitatamente al sabato e alla domenica.

Le due nuove coppie, già inserite in orario e acquistabili, sono il Frecciargento 8339:

07:45 Bolzano Bozen
08:24 08:26 Trento
08:39 08:41 Rovereto
09:41 09:50 Verona Porta Nuova
10:42 10:45 Bologna Centrale
11:40 11:43 Rimini
11:49 11:51 Riccione
11:56 11:58 Cattolica-S. Giovanni-Gabicce
12:08 12:10 Pesaro
12:24 12:26 Senigallia
12:45 Ancona

e il Frecciargento 8338:

16:00 Ancona
16:15 16:17 Senigallia
16:31 16:33 Pesaro
16:42 16:44 Cattolica-S. Giovanni-Gabicce
16:50 16:52 Riccione
17:01 17:04 Rimini
18:00 18:03 Bologna Centrale
18:58 19:08 Verona Porta Nuova
19:47 19:49 Rovereto
20:03 20:05 Trento
20:40 Bolzano Bozen

Creative Commons License
Alcuni diritti riservati
petizione treno bolzano milano

Facebook

2015 - Alto Adige Innovazione - Testata giornalistica iscritta in data 10/11/2015 al numero 4059 del Registro Stampa presso il Tribunale di Bolzano.
Direttore Responsabile: Domenico Lanzilotta. E-mail: redazione@altoadigeinnovazione.it | Privacy e Cookie Policy
Editore: Media Accelerator - Partita IVA 02906890211